Routenempfehlung für Reisende aus NRW + und Norddeutschland
Wir waren dieses Jahr (2011) bereits das vierte Mal in Cap d´Agde und haben alle möglichen Strecken ausprobiert. In diesem Jahr haben wir eine Strecke gefunden, die ein super Kompromiss im Bezug auf Kosten (Maut), Streckenlänge und Befahrbarkeit der Strassen anging.
Die Rote eignet sich vor Allem für Reisende mit Wohnmobil oder Wohnwagen, die eine Zwischenübernachtung machen wollen.
Tag 1
Abfahrt 06.00 - Bielefeld-Sennestadt
• A2 bis Kamener Kreuz
• A1 bis Euskirchen
• via Prüm auf die A60 (Landstrasse ist meist autobahnähnlich
ausgebaut)
• in Trier auf A64 Richtung Luxemburg
• Tankstopp in Gasperich (auf dem Rückweg Wasserbillig)
• Grenze Frankreich auf die A31
• via Metz, Nancy, Dijon und Beaune
• Abfahrt in CHALON du SUD (Maut bis dahin 30 EUR)
• N80 und im Verlauf auf N70 wechseln (fast alles autobahnähnlich)
FÜR´S NAVI: Zieleingabe DIGOIN (Av. des Platanes)
Ankunft um 18.00h in Digoin. Hier gibt es direkt am Ufer der Loire einen kostenfreien Wohnmobil-/Wohnwagenstellplatz mit kostenlosem Stromanschluß
Digoin ist ein nettes malerisches Örtchen an der loire. Hier gibt es eine schöne Brücke und ein Schloss. Dazu einige sehr nette (und günstige) Restaurants.
Tag 2
Abfahrt 08.00h
• Le Donjon (hier ist der Sprit erstaunlich günstig)
• Lapalisse
• Vichy
• Gannat
Dieses Teilstück ist 80km lang und die Strasse einspurig.
• in Gannat auf die A71 Richtung Clermont Ferrand
• in Clermont FD auf die A75 (Maut 3,60 EUR)
• A75 über das Massive Central
• Viaduct Millau (Brückenmaut 12,80 Classe 2), optional durchs Tal
• Clermont l´Herault
• Abfahrt La Meridienne weiter Richtung Agde/Cap d´Agde
Ankunft an der Schranke CHM - 13:45h
Kosten: 46,40 EUR Maut incl. Brücke Millau
Entfernung: 1377,7 km (direkt wäre es 1298km u. über 80 EUR Maut)